My Mother Always Does Not Tell The Truth

Post Reply
User avatar
Umer Farooq
Fun Addict
Fun Addict
Posts: 509
Joined: Mar 04, 2010
Location: pakistan

My Mother Always Does Not Tell The Truth

Post by Umer Farooq » Jun 23, 2010 Views: 1314

Read it and Feel it...!!!


السلام عليكم و رحمة الله و بركاته




میری ماں ہمیشہ سچ نہیں بولتی۔۔۔
آٹهه8 بار میری ماں نے مجھ سے جھوٹ بولا۔۔۔
٭یہ کہانی میری پیدائش سے شروع ہوتی ہے۔۔میں ایک بہت غریب فیملی کا اکلوتا بیٹا تھا۔۔ہمارے پاس کھانے کو کچھ بھی نہ تھا۔۔۔اور اگر کبھی ہمیں کھانے کو کچھ مل جاتا تو امی اپنے حصے کا کھانا بھی مجھے دے دیتیں اور کہتیں۔۔تم کھا لو مجھے بھوک نہیں ہے۔۔۔یہ میری ماں کا پہلا جھوٹ تھا۔


٭جب میں تھوڑا بڑا ہوا تو ماں گھر کا کام ختم کر کے قریبی جھیل پر مچھلیاں پکڑنے جاتی اور ایک دن اللہ کے کرم سے دو مچھلیاں پکڑ لیں تو انھیں جلدی جلدی پکایا اور میرے سامنے رکھ دیا۔میں کھاتا جاتا اور جو کانٹے کے ساتھ تھوڑا لگا رہ جاتا اسے وہ کھاتی۔۔۔یہ دیکھ کر مجھے بہت دکھ ہوا ۔۔میں نے دوسری مچھلی ماں کے سامنے رکھ دی ۔۔اس نے واپس کر دی اور کہا ۔۔بیٹا تم کھالو۔۔تمھیں پتہ ہے نا مچھلی مجھے پسند نہیں ہے۔۔۔یہ میری ماں کا دوسرا جھوٹ تھا۔


٭جب میں سکول جانے کی عمر کا ہوا تو میری ماں نے ایک گارمنٹس کی فیکٹری کے ساتھ کام کرنا شروع کیا۔۔اور گھر گھر جا کر گارمنٹس بیچتی۔۔۔سردی کی ایک رات جب بارش بھی زوروں پر تھی۔۔میں ماں کا انتظار کر رہا تھا جو ابھی تک نہیں آئی تھی۔۔میں انھیں ڈھونڈنے کے لیے آس پاس کی گلیوں میں نکل گیا۔۔دیکھا تو وہ لوگوںکے دروازوں میں کھڑی سامان بیچ رہی تھی۔۔۔میں نے کہا ماں! اب بس بھی کرو ۔۔تھک گئی ہوگی ۔۔سردی بھی بہت ہے۔۔ٹائم بھی بہت ہو گیا ہے ۔۔باقی کل کر لینا۔۔تو ماں بولی۔۔بیٹا! میں بالکل نہیں تھکی۔۔۔یہ میری ماں کا تیسرا جھوٹ تھا


٭ایک روز میرا فائنل ایگزام تھا۔۔اس نے ضد کی کہ وہ بھی میرے ساتھ چلے گی ۔۔میں اندر پیپر دے رہا تھا اور وہ باہر دھوپ کی تپش میں کھڑی میرے لیے دعا کر رہی تھی۔۔میں باہر آیا تو اس نے مجھے اپنی آغوش میں لے لیا اور مجھے ٹھنڈا جوس دیا جو اس نے میرے لیے خریدا تھا۔۔۔میں نے جوس کا ایک گھونٹ لیا اور ماں کے پسینے سے شرابور چہرے کی طرف دیکھا۔۔میں نے جوس ان کی طرف بڑھا دیا تو وہ بولی۔۔نہیں بیٹا تم پیو۔۔۔مجھے پیاس نہیں ہے۔۔یہ میری ماں کا چوتھا جھوٹ تھا۔


٭ میرے باپ کی موت ہوگئی تو میری ماں کو اکیلے ہی زندگی گزارنی پڑی۔۔زندگی اور مشکل ہوگئی۔۔اکیلے گھر کا خرچ چلانا تھا۔۔نوبت فاقوں تک آگئی۔۔میرا چچا ایک اچھا انسان تھا ۔۔وہ ہمارے لیے کچھ نہ کچھ بھیج دیتا۔۔جب ہمارے پڑوسیوں نے ہماری ی حالت دیکھی تو میری ماں کو دوسری شادی کا مشورہ دیا کہ تم ابھی جوان ہو۔۔مگر میری ماں نے کہا نہیںمجھے سہارے کی ضرورت نہیں ۔۔۔یہ میری ماں کا پانچواں جھوٹ تھا۔


٭جب میں نے گریجویشن مکمل کر لیا تو مجھے ایک اچھی جاب مل گئی ۔۔میں نے سوچا اب ماں کو آرام کرنا چاہیے اور گھر کا خرچ مجھے اٹھانا چاہیے۔۔وہ بہت بوڑھی ہو گئی ہے۔۔میں نے انھیں کام سے منع کیااور اپنی تنخواہ میں سے ان کے لیے کچھ رقم مختص کر دی تو اس نے لینے سے انکار کر دیا اور کہا کہ ۔۔تم رکھ لو۔۔۔میرے پاس ہیں۔۔۔مجھے پیسوں کی ضرورت نہیں ہے۔۔یہ اس کا چھٹا جھوٹ تھا

۔
٭میں نے جاب کے ساتھ اپنی پڑھائی بھی مکمل کر لی تو میری تنخواہ بھی بڑھ گئی اور مجھے جرمنی میں کام کی آفر ہوئی۔۔میں وہاں چلا گیا۔۔۔۔ سیٹل ہونے کے بعد انھیں اپنے پاس بلانے کے لیے فون کیا تو اس نے میری تنگی کے خیال سے منع کر دیا۔۔اور کہا کہ مجھے باہر رہنے کی عادت نہیں ہے۔۔میں نہیں رہ پاوں گی۔۔۔یہ میری ماں کا ساتواںجھوٹ تھا

۔
٭میری ماں بہت بوڑھی ہو گئی۔۔انھیں کینسر ہو گیا۔۔انھیں دیکھ بھال کے لیے کسی کی ضرورت تھی۔۔میں سب کچھ چھوڑ چھاڑ کر ان کے پاس پہنچ گیا۔۔وہ بستر پر لیٹی ہوئی تھیں۔۔مجھے دیکھ کر مسکرانے کی کوشش کی۔۔۔میرا دل ان کی حالت پر خون کے آنسو رو رہا تھا۔۔۔وہ بہت لاغر ہو گئی تھیں۔۔میری آنکھوں سے آنسو نکل آئے۔۔تو وہ کہنے لگیں ۔۔مت رو بیٹا۔۔۔ میں ٹھیک ہوں ۔۔مجھے کوئی تکلیف نہیں ہو رہی۔۔۔یہ میری ماں کا آٹھواں جھوٹ تھا۔۔۔اور پھر میری ماں نے ہمیشہ کے لیے آنکھیں بند کر لیں ۔

جن کے پاس ماں ہے۔۔۔اس عظیم نعمت کی حفاطت کریںاس سے پہلے کہ یہ نعمت تم سے بچھڑ جائے۔
اور جن کے پاس نہیں ہے۔۔ہمیشہ یاد رکھنا کہ انھوں نے تمھارے لیے کیا کچھ کیا۔۔اور ان کی مغفرت کے لیے دعا کرتے رہنا

User avatar
arslan
Ultimate Contributor
Ultimate Contributor
Posts: 12167
Joined: Dec 24, 2007
Location: Multan

Post by arslan » Jun 24, 2010

O Dear Umar I Love U Yaar..Sachi Jhoot Nahin Meri Ankhain Waqi He bhar I thin Ye Parh Kar..Hum Kitnay Badnaseeb Hain Na Hamari Maa Bhi To amaray Liye Itna Kuch Karti Hain Per Hum Kia Kartay Hain.Ulta Un Ko Tnag Kartay Hain..Yahan se Pata Chalta ha K MAA kia Hoti Ha,,Well Bahut He Achi Post Ha..Thanks For Beautiful Sharing..
"I haven't stop loving you,
it's just my heart has learned to live
without your love."

SUNNY

User avatar
ujala
Ultimate Contributor
Ultimate Contributor
Posts: 18532
Joined: Jan 31, 2009
Location: Islamabad
Contact:

Post by ujala » Jun 24, 2010

Hats to You Dear Umar................Deep and heart touching story

User avatar
mir55
Fun Addict
Fun Addict
Posts: 985
Joined: May 25, 2009

Post by mir55 » Jun 24, 2010

All those, who posses these qaulities are saints.Providing love and life to
others,suffering themself,scarifing their lives for a good cause.

User avatar
Cyra
Ultimate Contributor
Ultimate Contributor
Posts: 12603
Joined: May 25, 2010

Post by Cyra » Jun 25, 2010

arslan wrote:O Dear Umar I Love U Yaar..Sachi Jhoot Nahin Meri Ankhain Waqi He bhar I thin Ye Parh Kar..Hum Kitnay Badnaseeb Hain Na Hamari Maa Bhi To amaray Liye Itna Kuch Karti Hain Per Hum Kia Kartay Hain.Ulta Un Ko Tnag Kartay Hain..Yahan se Pata Chalta ha K MAA kia Hoti Ha,,Well Bahut He Achi Post Ha..Thanks For Beautiful Sharing..

agree with arslan


very nice post

max.wasim
Extreme XciteFun Lover
Extreme XciteFun Lover
Posts: 2561
Joined: May 21, 2009
Location: Bhagalpur, Bihar, India

Post by max.wasim » Jun 26, 2010

Yaar is kahani ne to hila kar rakh diya, Maayen aisi hi hoti hain.
saari musibat saare dukh khud jhel kar bhi muskurati hain aur apne bachon ko hausla deti hain, isiliye to Maa ke qadmon tale jannat hai.

Too gud teaching.
♥ Don't try to be different ,, just be good...
Bcoz now a days just being good is different enough ♥




User avatar
Rizwan
Ultimate Contributor
Ultimate Contributor
Posts: 13573
Joined: Jun 07, 2010
Location: Gulgasht, Multan
Contact:

Post by Rizwan » Jun 26, 2010

hmm nice
Love Is Just A Word,
Until Someone Comes Alone,
And Gives It Meaning.


My Post

Post Reply

Return to “Light Mood Articles”